Título: “Evaluation of environmental stress cracking behavior of PVDF exposed to nitrogenated fluid”.
Palestrante: Guilherme Alves Berto
Orientador: Célio Albano da Costa Neto
Data: 18/12/2023
Horário: 09:00h
Local: Sala F-220, CT - Centro de Tecnologia, Ilha do Fundão.
Banca Examinadora:
Célio Albano da Costa Neto, PEMM/COPPE
Hector Guillermo Kotik, PEMM/COPPE
Luís Volnei Sudati Sagrilo, PEC/COPPE
Eduardo Fonseca, PEMM/COPPE
Título: “Síntese de diferentes classes de materiais poliméricos para avaliação como aditivos melhoradores de fluxo de destilados médios de petróleo"
Palestrante: Maximiliano de Freitas Martins
Orientadora: Elizabete Fernandes Lucas
Data: 20/12/2023
Horário: 13h00
Local: Sala 101, Bloco 8G, CT2 (Prédio do LIMC)
Banca Examinadora:
Elizabete Fernandes Lucas, PEMM/COPPE
Bluma Guenther Soares, PEMM/UFRJ
Erika Christina Ashton Nunes Chrisman, EQ/UFRJ
Rita de Cassia Pessanha Nunes, IMA/UFRJ
Título: “Efeitos do espaçamento interlamelar na difusão e aprisionamento do hidrogênio na microestrutura de um aço hipoeutetóide"
Palestrante: Francisco de Assis Diniz Cotrim
Orientadores: Dilson Silva dos Santos
Jessica Dornelas Silva
Data: 15/12/2023
Horário: 10h00
Local: Sala F220, CT
Banca Examinadora:
Dilson Silva dos Santos, PEMM/COPPE
Jessica Dornelas Silva, COPPETEC
André Luiz Moraes Alves, PEMM/COPPE
Matheus Campolina Mendes, CEFET-RJ
Título: “Análise do comportamento mecânico e da microestrutura de peças em aço arbl produzidas por manufatura aditiva com arame e arco com diferentes variações do processo CMT”
Palestrante: Thaís de Lima Barreto
Orientador: João da Cruz Payão Filho
Data: 21/12/2023
Horário: 08h00
Local: Trasmissão on-line
Transmissão online AQUI.
Banca Examinadora:
João da Cruz Payão Filho, PEMM/COPPE
Cesar Giron Camerini, PEMM/COPPE
Luiz Paulo Mendonça Brandão, IME
Título: “Extração de potássio de fonte mineral alternativa visando ao uso como fertilizante”
Palestrante:Yuri Ferreira Guimarães
Orientador: Pedro Paulo Medeiros Ribeiro
Data: 06/12/2023
Horário: 10h00
Local: Sala F220, CT.
Transmissão online AQUI.
Banca Examinadora:
Pedro Paulo Medeiros Ribeiro, PEMM/COPPE
Achilles Junqueira Bourdot Dutra, PEMM/COPPE
Iranildes Daniel dos Santos, Vale